Світ

Армения и НКР не раз предлагали Турции и Азербайджану открыть границу

Арташес ГегамянАрмения не прибегает к имеющейся у нее возможности лишить сразу несколько азербайджанских районов воды вопреки тому, что республика уже на протяжении 23 лет находится в состоянии блокады, осуществляемой не только Азербайджаном, но и Турцией. Об этом заявил в ходе выступления на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Женеве глава делегации Армении Арташес Гегамян.

Парламентарий отметил, что хотя Азербайджан, по данным ООН, входит в число 40 остро нуждающихся в воде государств и удовлетворяет свои нужды в водных ресурсах за счет берущих начало и протекающих по территории Армении рек, Ереван, тем не менее, не использует это мощное оружие против соседней страны вопреки осуществляемой Баку и Анкарой блокаде РА, угрозам азербайджанской стороны нанести удары по армянским гражданским самолетам, вылетевшим из аэропорта Степанакерта в Нагорно-Карабахской Республике.

В данном контексте А. Гегамян напомнил слова турецкого премьер-министра, а в 1993-2000 годах президента Турции Сулеймана Демиреля в ответ на обвинения властей Ирака и Сирии.

Напомним, когда Дамаск в 1992г. пожаловался на то, что перекрывающая воды Евфрата и Тигра Турция превратила в пустыню значительную часть Сирии, Сулейман Демирель ответил: «Мы не требуем совместного использования их нефтяных ресурсов, и они не должны требовать совместной эксплуатации водных запасов. Это дело суверенитета. Мы имеем право делать с водой Тигра и Евфрата все, что хотим».

«В отличие от этого власти Армении и НКР не раз предлагали соседним Турции и Азербайджану открыть границу, перейти к конструктивному диалогу вокруг водных ресурсов, в частности Сарсангского водохранилища. Вода, представляющая собой собственность армянских государств, как и любой другой товар, подлежит продаже или обмену. В ответ на это мы, к сожалению, получаем ультиматумы и дезинформацию международных структур, будь то ОБСЕ или ПАСЕ», – отметил А. Гегамян.

Он подчеркнул: Армения настроена в этом вопросе на конструктивный подход, поскольку осознает, что «вместе с международным сообществом находится в одной лодке, и эта лодка не может выйти из водоворота, в котором оказалась мировая экономика».

Источник: Panorama

Аспекты.net