Світ

Ассанж завидует Сноудену: все внимание властей и СМИ переключилось на экс-сотрудника ЦРУ

АссанжОснователь скандально известного портала WikiLeaks Джулиан Ассанж жалуется на ослабевающее внимание к нему, однако констатирует непрекращающиеся попытки полиции помешать его работе. Об этом сообщает «РИА Новости».

Отметим, Ассанж с июня 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Ассанж попросил политического убежища у Эквадора в июне 2012 года, после того, как британский суд согласился экстрадировать его в Швецию, где против него возбуждено уголовное дело об изнасиловании. Ассанж опасается, что Швеция выдаст его США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации. За все время, которое Ассанж скрывается в дипмиссии, полиция Лондона потратила на дежурство у дверей посольства уже 5,9 миллионов фунтов стерлингов (порядка 10 млн. долларов США).

В телефонной конференции с британскими журналистами в среду Ассанж пожаловался, что в настоящее время Великобритания прекратила заниматься поисками решения его проблемы после того, как Москва предоставила убежище беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, и все внимание властей и медиа переключилось на него.

Ровно год назад глава МИД Британии Уильям Хейг и министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо провели переговоры, в ходе которых договорились создать рабочую группу для дипломатического разрешения вопроса о судьбе Ассанжа.

«Британское правительство в одностороннем порядке прекратило деятельность рабочей группы», – заявил Ассанж.

По словам адвоката Ассанжа Дженнифер Робинсон, шведским властям на следующей неделе будет передана новая информация касательно дела издателя WikiLeaks. Она также добавила, что Ассанж был готов ответить на вопросы шведских следователей в посольстве Эквадора, но те отказались ехать в Лондон.

Также Робинсон сообщила, что на следующей неделе более 30 правозащитных организаций обратятся к генпрокурору США Эрику Холдеру с письмом, в котором призовут министра юстиции закрыть дело WikiLeaks.

Отвечая на вопросы, касающиеся его жизни в посольстве Эквадора, расположенном в центре Лондона возле универмага Harrods, Ассанж ответил, что некоторым людям приходится гораздо тяжелей. Основатель WikiLeaks также упрекнул Скотланд-Ярд в том, что тот шпионит за ним и его посетителями, осложняя работу над сайтом. При этом полицейские, дежурящие около посольства, пристально осматривают всех выходящих посетителей и порой задают им вопросы, пытаясь определить, не является ли кто-то из них изменившим внешность Ассанжем.

Между тем, близкие друзья и соратники основателя WikiLeaks говорят о том, что тот проживает в не очень комфортных условиях, однако пытается работать над сайтом и поддерживать контакты с внешним миром. По словам журналиста Вон Смита, укрывавшего издателя в 2010 году, Ассанж чувствует себя хорошо, находится в нормальном настроении, однако очень истосковался по свободе.

«Я навещал его шесть недель назад, и он выглядел абсолютно нормально. Он будто находится в тюремной камере, но камера эта с доступом в интернет. Он бредит свободой, но он даже не может купить себе еды. Он очень хотел бы получить шанс на обычную прогулку на свежем воздухе. Но он многому научился за это время, он стал определенно другим человеком», – рассказал Смит.

По его мнению, Британия не совершает действия по решению вопроса Ассанжа еще и потому, что ей выгодно, чтобы он находился в изоляции на территории страны. «Он фактически подвергается давлению в Великобритании. Я навещал его, потому, что беспокоился о его состоянии. Кажется, что британские власти просто выслуживаются перед американцами… История ставит его в определенные обстоятельства: вы не можете позволить оставаться на свободе Сноудену, не держа в изоляции Ассанжа», – добавил Смит.

Напомним также, что австралийский программист Джулиан Ассанж получил мировую известность после того, как основанный им ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписку работников госдепа США. Документы раскрывают подробности внешнеполитического курса США, а также мнение американских властей о мировых лидерах.

Источник: Panorama

Аспекты.net