Прогрес

Астрономы обнаружили гигантскую звезду, в миллион раз ярче Солнца

Астрономы обнаружили гигантскую звезду, в миллион раз ярче СолнцаАспекты.net. Французские астрономы при помощи телескопа VLT обнаружили и исследовали гигантскую звезду в созвездии Центавра HR 5171 A. Яркость открытого светила примерно в миллион раз превышает яркость Солнца.

О своих наблюдениях специалисты из обсерватории Лазурного берега (Франция) рассказали в статье, опубликованной в журнале «Astronomy & Astrophysics». Руководитель проекта Оливье Чесно и его коллеги обнаружили звезду, что относится к категории желтых гипергигантов. В Галактике звезд такого класса всего около дюжины.

По расчетам французских ученых, HR 5171 A – самый большой известный желтый гипергигант, ее диаметр превышает аналогичную величину Солнца в 1300 раз, а яркость — в миллион раз. Сверхвысокая яркость позволяет увидеть это светило на ночном небе с Земли.

При периодических колебаниях яркости HR 5171 A исследователи заметили вблизи звезды небольшого «компаньона», который совершает виток вокруг гиганта за 1300 дней. Светило и ее спутник расположены на небольшом расстоянии друг от друга, что, по мнению ученых, может повлиять на эволюцию гиганта.

Источник: ЕвроСМИ.Ru