Здоров’я

Аутизм можно лечить созданным 98 лет назад лекарством?

лекарствоСозданное еще 98 лет для лечения сонной болезни лекарство сурамин оказалось действенным при борьбе с аутизмом. Лекарственный препарат сурамин был разработан для лечения недугов, вызванных паразитами, таких, к примеру, как африканская сонная болезнь.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего воспользовались старинным лекарством для воздействия на мышей, чей организм был генетически запрограммирован на развитие симптомов аутизма. Неожиданно для исследователей сурамин дал поразительный эффект, восстановив нормальный обмен сигналами между клетками. Правда, терапевтический эффект сурамина сохранялся только 5 недель, говорится в статье, опубликованной в журнале Translational Psychiatry.

«Мы думаем, что разработали новое перспективное направление в деле разработки новых методов лечения аутизма, — заявил автор исследования профессор Роберт К. Навиа. — Наше открытие говорит о том, одно единственное лекарство может фундаментально переустановить в организме процесс метаболизма. Теоретически это означает, что необходимо придумать более новые и безопасные препараты, чем сурамин, которые можно будет давать на протяжении длительного времени».

Открытие американских ученых это еще и довод в пользу теории о том, что аутизм вызывается самыми разными факторами, а вовсе не одной генетикой. Как заявил профессор Навиа, лишь 20% факторов, связанных с аутизмом, относятся к генам, а остальные, очевидно, связаны с воздействием внешней среды. Сочетание генетических и внешних факторов отражается в клеточном метаболизме. Сурамин блокирует внеклеточные сигнальные пути, используемые аденозинтрифосфатом и другими сигнальными нуклеотидами в модели расстройства аутистического спектра, созданной на мышах. Это приводит к прекращению ответной тревожной реакции клеток, вызывающей воспаления.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net