Світ

Австралийский политик выступил в поддержку армян Кесаба

АвстралияАспекты.net. Член парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс Джонатан О`Ди, выступая в законодательном органе, выразил беспокойство в связи с тяжелым положением сирийских армян в районе Кесаб. Об этом сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Австралии.

В своей речи Джонатан О`Ди, в частности, заявил: «Я отдаю дань многочисленным армянами в Дэвидсоне, которые вносят позитивный и конструктивный вклад в наше общество. Некоторые из моих избирателей недавно выразили обеспокоенность по поводу нападений связанных с «Аль-Каидой» иностранных боевиков на гражданское население в преимущественно армянском регионе Кесаб в Сирии. Церкви, дома и средства к существованию, как сообщается, были уничтожены, а люди были взяты в заложники, что заставило население бежать в соседние города. Среди ставшего мишенью мирного населения многие являются потомками армян, которые поселились в местных городах, когда убегали от османских властей Турции между 1915 и 1923 годами. Я поддерживаю мнение людей из моего электората, что международное сообщество должно помочь прекратить любые нарушения прав человека в Сирии».

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

Источник: NEWS.am