Аналітика

Азербайджан говорит о мире, предлагая априори неприемлемые для Армении подходы

Александр МаркаровАспекты.net. За все эти годы Армения говорит и действует в таком стиле, который подчеркивает необходимость подписания мирного договора или хотя бы документа с основополагающими принципами. Об этом на встрече с журналистами заявил политолог Александр Маркаров, касаясь озвученного в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что «Азербайджан готов к подписанию всеобъемлющего мирного договора по урегулированию карабахского конфликта».

«Все мы готовы к подписанию. Проблема не в том, что кто-то готов или не готов, а в том, какое содержание будет иметь этот всеобъемлющий мирный договор. Внезапно азербайджанская сторона говорит это и преподносит как большой сюрприз. С другой стороны сюрпризом является то, что люди пытаются хотя бы на уровне заявлений показать, что готовы к установлению мира. Вопрос не в словах, а в действиях и риторике, которые существенно отличаются друг от друга», — заявил политолог.

А. Маркаров добавил, что мировое сообщество в очередной раз заметило, что армянская сторона готова добиться урегулирования мирным путем. По его словам, и заявления, и действия армянской стороны нацелены на установление мира, который будет долгосрочным и стабильным.

«Озвучивание этих заявлений лишь может в очередной раз подготовить почву для встречи на высшем уровне. Однако все понимают, что без политической воли вряд ли можно добиться завершения переговорного процесса»,– считает эксперт.

По мнению политолога, со стороны Азербайджана заметна риторика, рассчитанная на внутреннюю аудиторию, но есть и риторика, направленная на международное сообщество.

«Здесь речь идет не о деталях, а о содержании несуществующего договора. Желание и действительность не совпадают. По сути, договора нет, но есть предусловие с азербайджанской стороны об отводе войск. Озвучивается известная всем позиция. Говорят о мире, предлагая априори неприемлемые для Армении подходы»,– подчеркнул он, добавив, что пока речь идет о двух разных договорах.

Источник: Panorama