Аналітика

Бакинские армяне становятся сильным и самобытным сегментом армянской диаспоры США

Марина ГригорянАспекты.net. Завершился первый этап реализации масштабного проекта «Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев», целью которого является издание сборника свидетельств и фильма, рассказывающего о событиях 1988-1990гг. в столице Азербайджана. Авторы проекта побывали в ряде городов США, где компактно живут бакинские армяне.

Как рассказала в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, за 2 недели состоялись встречи в 6 городах США, в ходе которых записано около 50 видеоинтервью.

М. Григорян отметила, что сегодня, когда полным ходом идет обработка собранного материала, становится еще более очевидной крайняя важность проекта, реализуемого Центром общественных связей и информации аппарата президента Армении.

По ее словам, впервые за 25 лет предпринята попытка записать и сохранить для истории воспоминания людей, прошедших через ад бакинского геноцида, выживших в тяжелейших испытаниях и нашедших в себе силы начать новую жизнь в чужой стране. В числе записанных интервью есть такие, которые способны сделать будущий фильм и книгу настоящей сенсацией.

Вместе с тем, по словам Марины Григорян, в ходе поездки стали очевидны некоторые знаковые детали, связанные с армянством Азербайджана. Пройдя через неимоверные сложности, встав на ноги в безопасной и свободной стране, покончившей с их страхами относительно будущего, около 50 000 проживающих сегодня в США бывших бакинцев сформировались в серьезный и потенциально мощный сегмент армянской диаспоры США.

«В тех городах, где мы побывали, – Нешвилл (штат Теннеси), Нью-Йорк, Хартфорд (штат Коннектикут), Сиэттл и Сан-Франциско – координаторами проекта были молодые успешные армяне, которые в период событий в Баку были детьми или подростками. И именно здесь, в США, они по-настоящему открыли в себе армянство, ощутили глубинную связь со своими корнями и стали деятельными членами армянской общины. Многие из них крепко связаны с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой деловыми связями и благотворительными проектами, они строят армянские церкви в Америке, организуют там мероприятия, сплачивающие общину, спонсируют открытие армянских школ, культурных центров и одновременно являются активными пропагандистами армянских государств.

На мой взгляд, в диаспоре идут сегодня интересные процессы смены поколений и бакинское армянство достаточно гармонично вписалось в “старый” Спюрк, не только обновив его, но и вписав новые, по-своему уникальные и весьма ценные черты. Эта общность особенно подчеркивается тем обстоятельством, что у многих бакинских армян корни происходят из Западной Армении и они с детства впитали в себя воспоминания своих бабушек и дедушек. Однако только после изгнания из Азербайджана эти люди по-настоящему ощутили связь и преемственность событий начала 20 века и того, что случилось с ними и с их семьями в конце 80-х годов в Баку», – сказала М. Григорян.

М. Григорян также сообщила, что, помимо США, авторы проекта планируют встречи с бакинскими армянами в Москве и ряде других городов России. Издание книги и презентация фильма, объединенных общей концепцией «Геноцид длиною в век», запланированы на январь 2015 года и станут органичной частью мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Оманской империи 1915г.

Источник: Panorama