Економіка

Банкиры предлагают прекращать торги на межбанке при изменении курса более 5%

курсАспекты.net. Нужно установить контроль над тем, кому НБУ продает валюту.

Банкиры считают целесообразным останавливать торги на межбанке в случае отклонения валютного курса на 5% от среднего показателя предыдущего дня.

С предложением ввести такую ограничительную меру банкиры выступили перед Национальным банком, сообщает Коммерсант Украина

«Нужно установить контроль над тем, кому НБУ продает валюту, и раскрывать информацию об объемах и курсах продажи»,— цитирует издание генерального директора Украинского кредитно-банковского союза (УКБС) Галину Олифер.

В качестве крайних мер, направленных на сохранение сбережений населения и на то, чтобы «уберечь страну от глубокого финансового кризиса», в период наведения порядка в управлении финансами в УКБС не исключают «введения временного моратория на куплю-продажу иностранной валюты и досрочное снятие депозитов».

Вместе с тем, участники рынка считают, что введение лимитов на продажу наличной валюты может иметь негативный эффект и уведет значительную часть операций в тень. «Такая мера никак не будет способствовать уменьшению спроса на валюту со стороны населения. Это только активизирует черный рынок, где курс будет существенно отличаться от банковского. Безусловно, он будет выше. Регулировать спрос, конечно, необходимо, но не такими мерами»,— уверен первый заместитель председателя правления Банка Контракт Павел Крапивин.

Источник: korrespondent.net