Здоров’я

Барак Обама проинформирован о первом случае заболевания лихорадкой Эбола в США

ОбамаСША имеют всю необходимую инфраструктуру для эффективного реагирования на первый случай заболевания лихорадкой Эбола в США. Как передает «РИА Новости», об этом заявил директор центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Том Фриден по итогам разговора с президентом США Бараком Обамой.

Ранее врачи в США подтвердили наличие смертельного вируса Эбола в организме пациента, который в понедельник был госпитализирован в американском штате Техас.

В телефонном разговоре Фриден проинформировал Обаму о случае заболевания. «Он отметил, что CDC готов к случаю с лихорадкой Эбола в США и что у нас есть инфраструктура на месте для эффективного и безопасного реагирования», – говорится в сообщении Белого дома.

Мужчина был помещен в специальный изолятор клиники Presbyterian Hospital, находящейся в Далласе. Медики в понедельник взяли у него необходимые анализы. Их результаты, подтвердившие наличие в организме пациента вируса Эбола, стали известны во вторник днем по местному времени.

Отмечается также, что пациентом является мужчина, заразившийся вирусом в Либерии и позднее вернувшийся в Техас. Руководство клиники принимает специальные меры, чтобы обезопасить врачей, персонал и других пациентов от возможного заражения.

Следует сказать, что вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%.

По официальной информации ВОЗ, общее число пострадавших от лихорадки Эбола в пяти западноафриканских странах (Гвинея, Либерия, Сьерра Леоне, Нигерия, Сенегал) составляет 6574 человека, в том числе 3091 летальных случаев.

Источник: Panorama

Аспекты.net