Політика

Белый дом: Достижение соглашения по ядерной программе не приведет к немедленному снятию санкций США против Ирана

Джош ЭрнестПресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что достижение окончательного соглашения с Тегераном по иранской ядерной программе не приведет к немедленной отмене политических и экономических санкций США в отношении ИРИ. Об этом сообщает Iran.ru.

По его словам, достигнутая договоренность потребует проверки и лишь после этого Соединенные Штаты смогут приступить к отмене санкционного режима.

Джош Эрнест подчеркнул, что только после того, как будет подтверждено, что Ираном полностью соблюдаются все договоренности, США будут ставить вопрос об отмене санкций. Кроме того, по словам пресс-секретаря Белого дома, одна часть санкций была введена против ИРИ по решению законодателей, а другая – на основании президентских указов. Администрация Барака Обамы поддерживает контакт с Конгрессом США и информирует его о ходе переговоров.

Согласно информации, днем ранее представитель Белого дома Эрик Шульц также сообщал, что некоторые санкции против Исламской республики могут быть отменены исключительно в законодательном порядке.

В случае достижения всеобъемлющей договоренности, имеющиеся санкции нельзя будет отменить без действий американского Конгресса.

Напомним, «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, КНР, Германия) и Иран договорились выработать итоговое соглашение до 24 ноября.

Источник: Panorama

Аспекты.net