Світ

Безнаказанность виновников трагедии Сумгаита открыла путь для полномасштабной военной агрессии

Карен МирзоянАспекты.net. 26 лет назад произошло преступление, жертвами которого стали сотни невинных людей, еще тысячи стали беженцами, бросив свои дома. Об этом 28 февраля, на брифинге с журналистами заявил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян.

«До сегодняшнего дня это преступление не получило правовой оценки. Мы убеждены, что те, кто осуществил подобное преступление, рано или поздно получат достойное наказание и оценку», — сказал министр иностранных дел, отметив, что безнаказанность сумгаитской трагедии открыла путь не только для новых преступлений и погромов, но и для полномасштабной военной агрессии Азербайджана против НКР.

27 – 29 февраля 1988 года в азербайджанском Сумгаите произошли события, превратившие название этого города в символ бесчеловечности и расизма. Согласно официальным данным, за три дня в Сумгаите было убито более 30 армян, сотни ранены и искалечены, многие пропали без вести. Были разгромлены сотни квартир армян. Все многотысячное армянское население города было депортировано.

Источник: NEWS.am