Здоров’я

Библия – первый письменный медицинский справочник

Библия – первый письменный медицинский справочникПредставляем статью главного редактора отдела здоровья FoxNews Мэнни Альвареса с частичными сокращениями:

В последнее время мы часто слышим медицинские новости об угрозах здоровью человека: то лихорадка Эбола свирепствует в Африке, то премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявляет, что настало время что-то предпринять против суперинфекций, не то мы можем вновь оказаться в каменном веке.

Примечательно, что параллельно с развитием человечество сталкивается с более серьезными угрозами. Преступления сегодня случаются на каждом шагу, дети могут умереть от чего угодно, а число сторонников семейных ценностей сокращается на глазах. И, несмотря на колоссальные достижения в медицине, что-то изнутри продолжает расшатывать основы нашего долголетия. Курение, ожирение, наркомания продолжают оставаться серьезной угрозой, и в некоторых случаях выходят за рамки контроля.

Осознавая свое бессилие в поисках решения всех этих проблем, я невольно останавливаюсь взглядом на Библии. Лично я использую ее не только в религиозных целях, но и для умственного здоровья. Она успокаивает меня, создает удобную среду и отгоняет прочь все негативные мысли. Но удивительно то, что никто до сих пор не берется поговорить о советах о здоровье (да, о здоровье), которые содержатся в этой книге.

Скажу изначально, что речь не идет о том привычном для нас формате советов, которые можно найти в газетах или журналах. Чтобы понять эти заповеди, следует читать между строк.

Бог в самом начале записал эти советы, чтобы врачи и сегодня в точности передавали их своим пациентам.

В книге пророчества Даниила описывается, как он попросил царя Вавилонского, десять дней кормить слуг только овощами и поить водой. Затем сравнили этих юношей с теми, кто кормился с царского стола, и увидели, что «их оказались красивее, и телом они были полнее всех отроков, которые питались царскими яствами».

Фактически, простая овощная пища здоровее мясных продуктов, что скажете?…

В книге Левита говорится: «Скажи сынам Израилевым: никакого тука (жира) ни из вола, ни из овцы, ни из козла не ешьте». Поверьте, в то время о холестерине даже представления не имели.

В той же книге Левита можно встретить и другие указания относительно рациона. Например, говорится, что Господь не желает видеть людей, вкушающих пищу, приготовленную несколько дней назад – ее надо уничтожить.

В Святой книге можно также найти советы о средствах борьбы со стрессом. Например, в Евангелии от Матфея, говорится: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?»

Это всего лишь некоторые примеры советов, которые дает Библия по поводу здорового образа жизни. Общий смысл в том, что сколько бы мы не проводили исследований для профилактики того или иного заболевания, мы всегда приходим к тем же выводам: а) все хорошо в меру, б) от плохих привычек надо отказаться и г) нет ничего лучше здорового образа жизни.

Так что, дорогие мои, первый медицинский журнал много веков назад был издан по воле Божьей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net