Прогрес

BMW продолжит разработку автомобилей на водородных двигателях

BMWКонцерн BMW продолжит тестирование автомобилей на водородном топливе в ближайшем будущем, сообщает Autocar.

Компания уже проводила испытания автомобилей на водородных двигателях: в 2007 году такие тесты прошли 100 машин BMW 7-й серии с двигателем V12 объемом 6,9 л и мощностью 256 л.с. До 100 км/ч они разгонялись за 9,5 с. Сейчас компания вместе с Toyota разрабатывает новое поколение автомобилей с водородными двигателями. Небольшое количество машин для испытаний будет произведено для того, чтобы доказать, что такие технологии работают, передает Gazeta.

При этом представители BMW опасаются, что создание инфраструктуры для автомобилей, работающих на водороде, окажется весьма дорогостоящим. В компании уверены, что во всем мире двигатели внутреннего сгорания вскоре будут заменены литийионными батареями и электромоторами.

Напомним, что концерн намерен занять третье место в мире по производству таких машин. Автомобиль BMW i3 поступит в продажу в Азии в 2015 году. Сообщается, что будущая модель BMW i5 будет оснащена улучшенной версией мотора, который в настоящее время установлен в автомобиле Toyota FCV.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net