Соціум

Боевики «Исламского государства» требуют более $100 тыс. за захваченные учебники для школ Ирака

ИГЭкстремистская группировка «Исламское государство» захватила на границе с Иорданией три фуры с новыми учебниками для иракских школ и требует 108 тысяч долларов за «пропуск» учебной литературы. Об этом сообщил «РИА Новости» источник, близкий к Минобразования страны.

«На КПП Требель при въезде в Ирак из Иордании были захвачены три большегрузные фуры с новыми учебниками. Террористы требуют по 36 тысяч долларов за каждую грузовую автомашину. Теперь обеспечение школьников учебниками – под вопросом. Особенно больно это ударит по начальной школе, ведь дети так ждут возможности пойти учиться и хоть на время забыть о повседневных трудностях», – сказал источник.

Отмечается также, что учебный год в Ираке из-за боевых действий против ИГ и роста числа беженцев, которых летом размещали в зданиях школ, в этом году почти во всех иракских провинциях был отложен на месяц, и должен начаться 22 октября. Однако ситуация во многих регионах Ирака с каждым днем только ухудшается, и власти опасаются, что и эту дату придется перенести.

Занятия в школах неделю назад начались лишь в нескольких относительно благополучных областях на юге Ирака, где местные власти приняли решение не дожидаться 22 октября и дать детям возможность получать знания.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В сентябре ВВС США при поддержке ряда арабских стран нанесли первые удары по ИГ в Сирии. Как сообщалось ранее, в рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара. Международное сообщество организует коалицию для уничтожения террористической организации. Президент США Барак Обама уже заявил, что более 40 стран предложили помощь в рамках кампании против ИГ.

Источник: Panorama

Аспекты.net