Здоров’я

Боитесь ли вы высоты? Акрофобия — как с ней бороться

Боитесь ли вы высоты? Акрофобия - как с ней боротьсяАспекты.net. Когда речь идет о страхе высоты, то люди с пониманием относятся к данной фобии, так как выраженная в более или менее острой форме, эта боязнь встречается у очень многих. Тем не менее, акрофобия относится к специфическим видам фобий, касающихся неудобств в отношении движения и пространства.

Акрофоб не может жить полноценно и свободно, общаться с окружающими так, как ему хотелось бы, и вынужден ограничивать себя в определенных ситуациях. Например, человек, страдающий акрофобией, не может отправиться с друзьями в увлекательный поход в горы, он не в силах посещать горнолыжные курорты. Более того, акрофобия заставляет человека отказаться от посещения знакомых, живущих выше третьего этажа. Страх высоты не всегда одинаков.

Нередко люди утверждают, что просто не в состоянии контролировать свои поступки, находясь на высоте, и иногда появляется желание прыгнуть вниз. Также страх проявляется в том, что акрофоб чувствует себя неуверенно, опасается упасть либо поскользнуться, находясь высоко над землей. Их пугают даже высокие лестницы, мосты и эстакады. Оказавшись на высоте, акрофоб впадает в паническое состояние. Человек может отказаться от передвижения, и просто сесть на землю, закрыв ладонями лицо. Чтобы понять, что у человека приступ акрофобии, следует знать основные признаки этого расстройства. Обычно, это происходит так – у больного возникает головокружение, может быть тошнота, и даже рвота. Он тяжело дышит, пульс замедляется, либо учащается. Человек жалуется на боли в области сердца, наблюдается повышенное потоотделение, иногда может быть диарея, и ряд других признаков.

Но, разумеется, если вы обнаруживаете у себя некоторые из перечисленных симптомов, находясь на прогулке, например, в горах, то это не является доказательством, что вы страдаете акрофобией. Разумное опасение высоты – для человека состояние естественное. Но если страх проявляется ежедневно, при каждом самом малейшем поводе, то стоит над этим задуматься. Человека не должны пугать прозрачные полы в торговых центрах, или высотные здания. Такие негативные проявления очень отрицательно действуют на психику человека, и буквально переворачивают его жизнь. Ограничивается свобода, вкусы, предпочтения. Но также, всегда нужно учитывать, что даже абсолютно здоровый человек может почувствовать недомогание и слабость, оказавшись в высокогорном районе. И ни в коем случае нельзя считать, что это признак акрофобии.

Как победить фобию? Если форма акрофобии выражена не сильно, то акрофоб может самостоятельно тренироваться, чтобы справиться со страхом. Как это происходит?

Понемножечку поднимается «планка высоты», и это продолжается, пока не устанавливается определенное привыкание, и человек учится властвовать над своими эмоциями. Но при наличии тяжелого состояния необходима помощь квалифицированного специалиста.

С акрофобом проводится беседа, и врач выявляет симптомы, возможные причины боязни. Далее действия врача будут направлены на то, чтобы помочь человеку без опасений рассмотреть свою фобию, и сделать ее менее сильной.

Источник: NEWS.am STYLE