Світ

Более 180 палестинцев погибли в секторе Газа после срыва перемирия

Более 180 палестинцев погибли в секторе Газа после срыва перемирияБолее 180 палестинцев погибли в секторе Газа под израильскими обстрелами после срыва перемирия, передает РИА Новости.

«Гуманитарная пауза», согласованная при посредничестве США и ООН, была рассчитана на три дня, но не продержалась и двух часов. Израильская армия возобновила операцию после вылазки палестинских боевиков, которые убили двух военных и, вероятно, взяли в плен третьего.

Представитель местного Минздрава Ашраф аль-Кидра сообщил, что за сутки погибли 185 палестинцев, большинство — в южном городе Рафахе, расположенном рядом с местом предполагаемого пленения офицера. Стремясь не дать похитителям скрыться, израильская артиллерия и авиация, по рассказам палестинцев, уничтожала целые кварталы жилых домов.

За 25 дней операции погибли 1626 палестинцев, 8830 ранены. С израильской стороны убиты 66 человек, в том числе 63 солдата и офицера.

На обвинения в нарушении перемирия и требования вернуть офицера правящее в Газе движение ХАМАС ответило, что вылазка произошла до вступления в силу договоренностей о прекращении огня, и предположило, что пленный погиб вместе с захватившими его боевиками при обстреле Рафаха. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС дорого заплатит за похищение 23-летнего лейтенанта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net