Світ

Более 70% японцев опасаются, что страну втянут в войну

японцыОпасения, что Япония может быть втянута в войну или международный конфликт после того, как правительство страны примет решение о возможности применения права на коллективную самооборону, разделяет 71% жителей этой страны, таковы данные опроса, проведенного газетой «Майнити».

Только 19% заявили, что не видят опасности для Японии, если добровольный отказ от права применения сил самообороны для защиты союзников будет пересмотрен, сообщает РИА Новости.

Даже среди сторонников пересмотра 74% выступают за то, чтобы применение Японией своего права на коллективную самооборону носило ограниченный характер, и только 20% выступили за то, чтобы Япония могла применять это право в полном объеме.

Как ожидается, решение о том, что Япония может применять право на коллективную самооборону, будет принято правительством страны 1 июля.Отметим, что страна фактически добровольно отказывалась от этого права в 1981 году. Нынешнее правительство считает, что такая трактовка права на самооборону не соответствует реалиям сегодняшнего дня, и намерено разрешить применение сил самообороны для защиты союзников.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net