Світ

Британец попал в тюрьму за намерение убить принца Гарри

БританецАспекты.net. Гражданин Великобритании – 31-летний Ашраф Ислам – приговорен к 3 годам лишения свободы за намерение убить принца Гарри. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Согласно информации, мужчина был задержан в мае 2013 года после того, как пришел в полицию и объявил о своем намерении убить принца Гарри – младшего сына принца Чарльза и принцессы Дианы, внука королевы Великобритании Елизаветы II.

Ашраф Ислам, который незадолго до этого обратился в мусульманство, отметил, что не одобряет деятельность британских вооруженных сил и у него «есть моральное право» судить служащего в них принца Гарри.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, мужчина искал через интернет информацию о местонахождении принца Гарри и планах его поездок.

В ходе судебного процесса защита настаивала на том, что у подсудимого имеются проблемы с психикой. Сторона обвинения в свою очередь требовала приговорить его к 10 годам тюрьмы.

Напомним, принц Гарри служил в Афганистане «наравне с обычными солдатами» в 2007-2008 годах. Тогда он был командиром роты бронетанковой разведки Королевского конногвардейского и драгунского полка, дислоцированной в провинции Гильменд. Информация о месте службы принца Гарри тщательно скрывалась, но в конце февраля 2008 года, когда в СМИ все же появились сведения о его местонахождении, он был вывезен из Афганистана по соображениям безопасности.

Гарри вернулся в Афганистан в качестве пилота боевого вертолета Apache в сентябре 2012 года и пробыл здесь в течение 4,5 месяцев. После окончания своей второй боевой командировки в Афганистан принц Гарри признал, что ему приходилось стрелять по боевикам-талибам. «Мы стреляем, когда мы должны это делать, когда нужно забрать жизнь, чтобы спасти жизнь», – сказал принц Гарри.

Источник: Panorama