Політика

Британию обязали выплатить дополнительно в бюджет ЕС 2,1 млрд евро

ЕСЕврокомиссия потребовала от Великобритании выплатить до 1 декабря в бюджет ЕС дополнительно 2,1 млрд евро, пишет Прайм со ссылкой на газету Financial Times.

Это требование стало следствием более пристального изучения результатов экономического развития стран-членов ЕС с 1995 года. Обоснованием требования является то, что с тех пор экономика Великобритании росла более быстрыми темпами, чем другие страны ЕС.

Доплатить в бюджет ЕС также придется Голландии, ей придется выплатить на 642 млн евро больше, в то время как Германия получит «скидку» в размере 779 млн евро, взнос Франции будет уменьшен на 1 млрд евро, Польши — на 316 млн евро. Издание отмечает, что экономика этих стран развивалась не так эффективно, как ожидалось.

Дополнительная выплата носит единовременный характер и не будет означать повышение взноса в последующие годы, поясняет газета. Деньги должны будут поступить в бюджет Евросоюза уже 1 декабря.

Как отмечает издание, дополнительная выплата в бюджет ЕС способна создать внутриполитические проблемы для британского премьера-консерватора Дэвида Кэмерона. В стране в последнее время растут евроскептические настроения, увеличивается популярность Партии независимости, выступающей за выход из ЕС.

Источник: АРКА

Аспекты.net