Економіка

Британские эксперты: нефтяная промышленность королевства находится на грани коллапса

нефтьНефтяная промышленность Соединенного Королевства не способна нормально функционировать в условиях существующей рыночной конъюнктуры и уже сейчас находится «на грани коллапса», сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

Об этом заявляют эксперты и непосредственные работники отрасли, которые обратились с призывом к правительству «принять меры» в сложившейся ситуации.

«В условиях, когда нефть стоит дешевле 60 долларов за баррель, зарабатывать становится практически невозможно», — сообщил Би-би-си Робин Аллан, председатель ассоциации независимых компаний в сфере нефтеразведки Brindex и руководитель компании Premier Oil. «Конечно, кризисы случались и прежде, и отрасль может к ним приспособиться, однако какой ценой: за счет сокращения кадров, закрытия проектов и снижения расходов, — продолжил он. — Это всегда болезненные меры, чувствительные даже в масштабах страны».

Британские власти оперативно отреагировали на эти заявления ведущих экспертов, признав что «отрасль переживает непростые времена». «Мы продолжаем активные консультации с представителями крупнейших компаний, чтобы выяснить, как государство может помочь в сложившейся ситуации», — сообщили в правительстве Соединенного Королевства.