Прогрес

Британские студенты изобрели костюм, который позволяет летать на Титане

костюм для полетов на титанеАспекты.net. Титан – крупнейший спутник планеты Сатурн. Студенты из Великобритании занимались тщательным изучением условий на поверхности этого спутника. Им удалось придумать специальный костюм, который необходим для полетов над поверхностью Титана. Особенность костюма – крылья.

Сам полет тоже имеет свои особенности, а именно, он реален лишь тогда, когда существует предварительный разгон, скорость которого — 11 метров в секунду.

Британские студенты пытались все проверить. Так, например, Ханна Лерман, Лейчестерский университет Великобритании, а также ее коллеги приняли попытку испытать полет на Титан, спутник Сатурна, атмосфера которого – ближайшее подобие воздушной оболочки Земли.

Исследователи были достаточно бдительны. Они обратили свое внимание на то, что гравитация на поверхности Титана практически в 10 раз меньше по сравнению с Землей. В процессе исследования выяснилось, что крылья костюма должны иметь широкий размах, что весьма существенно для взлета. Эта характеристика касается того, у кого средняя масса и скорость бега согласно расчетам физиков – 4,7 квадратных метра. Это условия нормального взлета.

Таким образом, именно такой костюм с крыльями способен оказать помощь космонавтам, которые планируют высадиться на планеты, гравитация которых низкая. Он помогает им достаточно быстро и весьма относительно дешево перемещаться на огромные дистанции, не используя в процессе передвижения роверы и другие весьма дорогостоящие приборы.

Источник: ЕвроСМИ.Ru