Світ

Будущий председатель ПАСЕ всегда открыто выступала против «икорной дипломатии» Азербайджана

Наира ЗограбянАспекты.net. Будущий председатель ПАСЕ Ан Брасор в качестве депутата и руководителя фракции Альянса либерал-демократов всегда открыто и публично выступала по поводу царящих в Азербайджане антидемократических порядков и «икорной дипломатии» этой страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила член делегации Национального Собрания Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы, секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, коснувшись предстоящей смены председателя ПАСЕ.

По ее словам, особых ожиданий в связи со сменой председателя ПАСЕ иметь не надо, поскольку вне зависимости от того, кто будет избран на эту должность, он обязан руководствоваться основополагающими ценностями Совета Европы – демократия, права человека, свобода слова. «Три члена нашей делегации, в том числе я, являемся членами фракции Альянса либерал-демократов, которой руководит Ан Брасор, и, согласно ротационному порядку, в январе наступившего года очередь выдвижения председателя ПАСЕ перешла к этой фракции», — заметила Зограбян, добавив, что впервые председателем ПАСЕ будет представитель названной фракции.

Наира Зограбян подчеркнула, что Ан Брасор является довольно принципиальной женщиной. «Она вполне беспристрастно относится к любому нарушению прав человека, демократии, и на самом деле верна основополагающим принципам ПАСЕ. Надеюсь, что в течение ее председательства мы не увидим применения двойных европейских стандартов, что замечается в последнее время в международных структурах», — сказала депутат.

Отметим, что 27 – 31 января состоится пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, в течение которого будет избран новый председатель ПАСЕ. Действующего председателя Жана Клода Миньона, который представляет парламентскую фракцию Европейской народной партии, заменит глава фракции Альянса либерал-демократов Ан Брасор.

Источник: NEWS.am