Прогрес

Червь Selfmite «грабит» владельцев Android-смартфонов

Червь Selfmite «грабит» владельцев Android-смартфоновПоявилась новая версия червя Selfmite, инфицирующего мобильные устройства с операционной системой Android. Об этом пишет 3Dnews.

Оригинальная модификация Selfmite, как уточняет источник, была обнаружена в июне 2014 года. После проникновения на смартфон или планшет программа начинает рассылать SMS по найденным контактам с предложением загрузить некий файл APK (Android Package). Согласившись, адресат текстового сообщения получает вредоносный код.

Первая версия Selfmite, напоминает источник, рассылала SMS только на 20 номеров. Новая модификация пытается отправить сообщения всем контактам в адресной книге, причём делается это циклически. В результате, только с сотни инфицированных устройств за последние полторы недели было разослано 150 тысяч посланий. Если тарифный план владельца гаджета не предусматривает безлимитные SMS, финансовые потери могут оказаться весьма ощутимыми.

Инфицированные устройства выявлены в 16 странах, в том числе в России. Впрочем, на масштабную эпидемию червь всё же не способен, поскольку не эксплуатирует уязвимости Android и требует для установки непосредственной загрузки потенциальной жертвой.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net