Аналітика

Что будет делать Турция после Сочи?

Эрдоган и ПутинПриводим статью обозревателя Муса Микаеляна, опубликованную на 1in.am, со значительными сокращениями:

В этой стадии напряженности армяно-азербайджанских отношений довольно, или точнее, относительно незаметной осталась Турция. Относительно – на фоне других игроков, и довольно – учитывая значение и заинтересованность Турции.

Параллельно с обострением напряжения на границе, Турция отличилась только соболезнованиями, направленными только Азербайджану. Турция, кажется, не проявила никакой активности в связи со встречей в Сочи. Чем все это было обусловлено? Возможно, тем, что Анкара была сильно занята президентским выборами, проходившими в стране, которые были первыми в истории Турции, в смысле прямого выбора. В этих выборах Эрдогана ожидало довольно много вызовов и рисков, и с этой точки зрения, его занятость этим вполне было ожидаемым. У Турции не было времени на внешние события.

Однако после встречи в Сочи, Анкара, кажется, пытается проявить какое-то участие, пока что в виде информационно-пропагандистских акций, воздерживаясь от политических инициатив. Министр иностранных дел Турции посетил азербайджанских военнослужащих, проходящих лечение в этой стране, а азербайджанская пресса распространила сведения о том, что многие граждане Турции обращаются с тем, чтобы воевать в составе азербайджанской армии против армян.

Кажется, Анкара, завершив президентские выборы победой Эрдогана, пытается постепенно найти себя в региональных событиях и показать собственное присутствие в армяно-азербайджанском конфликте. Не исключено также, что Анкара приняла выжидательную позицию также для того, чтобы хорошо понять и представить реальный размах и намерения инициативы России, чтобы решить, какую позицию нужно иметь в отношении этой инициативы. Ясно, что Анкара не останется безучастной в этих событиях, и начиная с какого-то момента участие будет неизбежным, и нет никаких сомнений, что с какого-то момента информационного-пропагандистский характер этого участия сменится политическим.

После встречи в Сочи, ситуация существенно обусловлена поведением и позицией Турции, что оказывает ощутимое влияние на Азербайджан. Однако главная проблема Турции, конечно, в российском влиянии в регионе. Если в результате встречи в Сочи — это влияние на Кавказ увеличилось, то велика вероятность того, что новую волну дестабилизации уже спровоцирует Турция, пытаясь использовать свое влияние на Азербайджан. Таким образом, Турция попытается показать миру, что на Кавказе у нее тоже есть довольно жизнеспособные инструменты и рычаги влияния на ситуацию, и в то же время, намекнет России, или даст понять, что впечатление единоличной победы или успеха является обманом, и Москва не может на Кавказе чувствовать себя жизнеспособной без отношений с Турцией, без сотрудничества с Турцией.

В этом смысле, российско-турецкие отношения и в дальнейшем получают ключевое значение для общей ситуации на Кавказе. С другой стороны, существует вероятность того, что Турцию попытается использовать Запад, с целью, так сказать, противодействия влиянию России на Кавказе после Сочи. То есть, значение Турции в плане противопоставления России, для Запада может зафиксировать очередной период роста.

Источник: 1in.am

Аспекты.net