Men's & Women's

Что необходимо знать об аллергии на краску для волос?

Что необходимо знать об аллергии на краску для волос?Желаете поменять цвет волос? А Вы когда-нибудь думали, что у Вас может быть аллергия на краску для волос? Американская актриса, героиня телесериала “Морская полиция” Поли Перет, как и многие, не приняла предохранительных мер и некоторое время спустя оказалась в больнице. Случай произошел неделю назад, сообщает Fox News.

«Я возвращаюсь из отделения скорой помощи. Это было ужасно. Моя голова опухла и приняла форму дыни…»,- после выписки из больницы написала актриса на своей странице в одной из социальных сетей, и в качестве доказательства опубликовала фотографию своего опухшего лица.

«Всем женщинам, использующим краску для волос, особенно черную, настоятельно рекомендую быть очень внимательными к симптомам»,- отметила она во время интервью одному из телеканалов.

Актрису крайне удивило то, что она на протяжении 20 лет красила волосы, причем той же самой черной краской, и до последнего случая у нее не возникало никаких проблем. Лишь 6 месяцев назад она заметила сыпь на шее и коже головы. И, что важно, эти признаки становились более заметными после каждого, очередного окрашивания.

«В реальности, аллергия на краску для волос — очень редкое явление. Пожалуй, только у одного из 250 человек бывает подобная реакция»,- отметила известный дерматолог, автор книги «Правила кожи» доктор Дебра Джелиман, добавив, что подобные признаки могут появиться у людей при первом же окрашивании волос, а у некоторых лишь спустя годы.

«Иммунная система человека должна войти в контакт с тем или иным веществом для выяснения, может ли оно вызвать аллергию. В зависимости от уровня чувствительности системы, промежуток времени, необходимый для выражения аллергии, может быть разным»,- сказала она.

Это означает, что если Вы уже долгие годы красите волосы и совершенно недавно начали замечать странные симптомы, такие как покраснение, отеки, жжение и зуд кожи, нельзя полностью исключить вероятность аллергии. Возможно, уже «переполнена чаша терпения» иммунной системы и, продолжая окрашивать волосы, Вы можете оаказаться перед серьезными проблемами.

«Все же, если аллергия уже “проснулась”, могут возникнуть кожные бляшки, а в некоторых случаях даже может наблюдаться тяжелое дыхание, похожее на анафилактический шок. В подобных случаях необходимо обратиться к дерматологу и немедленно пройти лечение (с тропическими мазями или при помощи антигистаминов)»,- отметила доктор Джелиман.

Основной виновник возникновения аллергии – химическое соединение, под названием парафенилендиамин, который применяется для стойкости цвета. Оно не только содержится во всех красках для волос, но и в некоторых случаях может отдельно использоваться в салонах красоты. При этом, как отметил специалист, цвет вообще никакого значения не имеет: конкретно в случае с Поли Перет краска любого цвета привела бы к этому результату.

Известный дерматолог советует перед использованием краски сначала протестировать ее, чтобы выяснить, нет ли у Вас аллергии: у большинства людей аллергия проявляется с первого же раза. Необходимо нанести краску на маленький участок кожи и подождать 48 часов. Если у Вас появятся симптомы аллергии, то специалист рекомендует использовать лишь краски для волос на натуральной основе.

Самое главное, не забыть, что даже самая слабая реакция организма на краску для волос чревата серьезными угрозами. «Тем более, если у Вас уже есть аллергия на другие вещества»,- предупреждает специалист.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net