Політика

Далай-лама не верит в реальность Третьей мировой войны

Далай-ламаДалай-лама XIV Тензин Гьяцо не верит в реальность угрозы Третьей мировой войны, а для улучшения геополитической ситуации в мире он призвал к отказу от деления на «своих» и «чужих» и контролю над эмоциями, передает РИА Новости.

«Я не думаю, что существует реальная опасность Третьей мировой войны. Едва ли кто-то осмелится применить ядерное оружие. Разве что найдется сумасшедший, имеющий доступ к кнопке пуска», — сказал Далай-лама в эксклюзивном интервью РИА Новости в преддверии Нового года.

По его словам, в последнее время люди все больше говорят о том, как сократить ядерный арсенал, а многие считают, что его следует полностью уничтожить, чтобы избавить планету от ядерной угрозы.

Вместе с тем, он признал, что сегодня в межгосударственных отношениях ряда стран «действительно, ситуация очень непростая». «Людей, вовлеченных в конфликт, переполняют сильные эмоции. Они неизбежно возникают, если мы возводим непреодолимый барьер между «своими» и «чужими». Когда эмоции захлестывают человеческий ум, вырываются из-под контроля, мы теряем способность к логическому мышлению. Мы перестаем обращаться к здравому смыслу, и не способны увидеть, что все человечество по сути едино», — отметил буддийский лидер.

Источник: NewsArmenia.ru

Аспекты.net