Світ

Депутат парламента Армении: Авторы писем из Азербайджана оказываются в курьезной ситуации

Ованнес СаакянПредседатель Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении Ованнес Саакян призвал «пишущих письма азербайджанских коллег быть немного более внимательными и не браться за послания вечерами, без серьезного изучения предмета, в противном случае они попадают в курьезную ситуацию. Об этом депутат заявил в интервью Panorama.am, обратившись к заявлениям, озвученным в ходе состоявшегося 29 мая в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета и реакции на них азербайджанской стороны.

Отметим, в рамках состоявшегося 29 мая в Астане заседания Высшего евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев процитировал письмо азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, обратившись к президенту Армении Сержу Саргсяну, отметил: «Чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ».

На следующий день, 30 мая, заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов в интервью «1ньюс.аз» подтвердил факт наличия письма Ильхама Алиева, направленного главам государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Н. Мамедов отметил, что письмо президента Ильхама Алиева было направлено в адрес президентов России Владимира Путина, Казахстана Нурсултана Назарбаева и Беларуси Александра Лукашенко. По словам Н. Мамедова, «официальный Баку заинтересовали» условия, при которых Армения вступает ЕАЭС и Таможенный союз, а суть письма президента Азербайджана заключается в том, что в данном случае «должны быть учтены нормы международного права». Комментируя возможность присоединения Азербайджана с ЕАЭС, Н. Мамедов отметил, что Баку пока не рассматривает подобную возможность.

В связи с этим Ованнес Саакян отметил, что развития в Астане необходимо разделить на 2 части: во-первых, если приводится устав ООН, то нельзя забывать и о Венской Конвенции о праве международных договоров, где четко определены и подробно представлены положения и нормы, регулирующие правовые последствия заключения международных договоров.

Депутат отметил, что в соответствии со ст.30 данной конвенции устанавливается применение последовательно заключенных договоров, относящихся к одному и тому же вопросу. «Если в договоре устанавливается, что он обусловлен предыдущим или последующим договором или что он не должен считаться несовместимым с тем или иным договором, то приоритетную силу имеют положения этого другого договора», – сказал парламентарий.

«То есть приоритетную силу имеют положения третьего договора, которым устанавливается, что они не должны противоречить друг другу», – пояснил Ованнес Саакян.

«Если все участники предыдущего договора являются участниками последующего договора, но действие предыдущего договора не прекращено или не приостановлено в соответствии со статьей 59, предыдущий договор применяется только в той мере, в какой его положения совместимы с положениями последующего договора», – процитировал О. Саакян дальше положения ст.30 Венской Конвенции о праве международных договоров.

То есть, пояснил О. Саакян, предыдущий договор действует до тех пор, пока его положения совместимы с положениями последующего договора, а в случае несоответствия начинает действовать новый договор.

Во-вторых, по словам О.Саакяна, чтение письма гораздо важнее для того, кто его читает, нежели для слушателей, так как чтение письма дает достаточно большие дивиденды и является «дорогим удовольствием» в прямом смысле этого слова.

«Однозначно, что карабахская проблема – самая главная для нашего государства, народа, представителей власти и оппозиции, и ни один вопрос не может быть решен за счет НКР», – резюмировал он.

Источник: Panorama

Аспекты.net