Прогрес

Детектор онлайн-лжи позволит определить, кто врёт в соцсетях

Детектор онлайн-лжиАспекты.net. Сегодня, когда социальные сети становятся отдельным и самым оперативным источником информации, проверять онлайн-слухи на правдивость может оказаться жизненно необходимо. В Британии разработана система проверки интернет-данных наподобие детектора лжи. Пока для анализа программе нужен текст размером с один твит, то есть 140 знаков, сообщает RT.com.

Проект получил название Pheme, в честь древнегреческой богини молвы и слухов Фамы. Как сообщает Metro News, официально система будет представлена во второй половине 2015 года. Её создание обойдётся в £3,5 миллиона, а средства будут выделены ЕС.

По мнению разработчиков, Pheme в первую очередь сослужит службу полицейским. Порой откровенная дезинформация в Сети может поставить под угрозу жизни людей и важные расследования. Кроме того, программа может стать основным инструментом проверки подлинности информации для журналистов, достоверность источника для которых часто оказывается решающей.

Круг анализируемых постов нового детектора онлайн-лжи включает в себя Twitter, комментарии на медицинских форумах и публичные комментарии в сети Facebook. В первую очередь программа сможет проверять реальность аккаунта и определять, отправляются посты настоящим человеком или ботом, созданным специально для умышленных целей или спама.

Затем будет определяться надёжность источника информации, исходя из истории его записей, количества подписчиков, наличия авторитетных мнений экспертов или журналистов и т.п. Лишь после этого включится «детектор лжи» и Pheme приступит непосредственно к анализу текста.

Все записи будут разделяться системой на 4 типа: спор (бытовые дискуссии, онлайн-разговоры на любую актуальную тематику); ложь (намеренное искажение событий); дезинформация (ложь, преследующая цель дестабилизировать обстановку); спекуляция (сюда входят данные о котировках акций, прогнозы фондовых бирж и т.д.).

Кроме того, новая программа сможет осуществлять самостоятельный поиск других источников информации в сети, а также обрабатывать дискуссии и ветви обсуждений пользователей. Собранные воедино выводы в конце концов будут отображаться на визуальной панели.

Как сообщают авторы проекта, пока анализу можно подвергнуть лишь текстовые записи. Для обработки изображений и фото у Pheme пока недостаточно технических средств.