Світ

Для Турции проще открыть границу с Арменией, чем ратифицировать армяно-турецкие протоколы

Артак ШакарянЯ с сомнением отношусь к тому, что к сентябрю армяно-турецкая граница будет открыта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил тюрколог Артак Шакарян, комментируя муссируемые в последнее время в турецких СМИ сведения о возможном открытии армяно-турецкой границы.

«Но то, что турецкие власти думают о том, чтобы предпринять нечто подобное в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, я в этом не сомневаюсь. Это будет красивым жестом, с помощью которого Турция попытается продемонстрировать миру, что с Арменией каких-либо проблем у нее нет», – сказал А.Шакарян.

При этом эксперт посоветовал доверять турецкой оппозиционной газете «Taraf», опубликовавшей информацию о намерении властей Турции открыть армяно-турецкую границу, хотя и не исключил, что это может быть дезинформация, призванная проверить настроения в обществе в связи с этим вопросом.

Артак Шакарян напомнил, что этот вопрос вновь и вновь становится предметом обсуждения, добавив, что, по его мнению, на данный момент для Турции проще открыть армяно-турецкую границу, чем ратифицировать армяно-турецкие протоколы.

«Открытие границы проще, так как это позволяет по любому поводу снова закрыть ее спустя некоторое время, когда весь шум в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян уже будет позади», – отметил тюрколог.

Самым реалистичным, по мнению А.Шакаряна, будет то, если армянская сторона не удовлетворится лишь открытием армяно-турецкой границы, а потребует установления дипломатических отношений и иных действий, которые укрепят решение об открытии границы.

«Мы должны продемонстрировать миру, что открытие границы – позитивный, но недостаточный шаг», – сказал А.Шакарян, уточнив, что Турция может открыть границу лишь для перемещения граждан, но это каких-либо экономических вопросов не решит.

Источник: Panorama

Аспекты.net