Економіка

До конца июля мобильным операторам продадут 3G-лицензии

операторыАспекты.net. Рабочая группа по внедрению новых стандартов связи смогла договориться о сроках и стоимости внедрения в Украине нового стандарта связи — 3G. По словам председателя правления Интернет-ассоциации Украины Татьяны Поповой, впервые за почти десять лет безрезультативных попыток есть шанс договориться со всеми заинтересованными сторонами. Юридические вопросы могут быть согласованы в течение максимум двух месяцев. После этого Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) проведет конкурс на лицензии, позволяющие работать по стандарту 3G в Украине. «Предполагается, что всего таких лицензий будет три — по одной на оператора (МТС, Киевстар и Астелит), а их ориентировочная стоимость составит около 200 млн грн», — говорит Попова.

Первое заседание рабочей группы состоялось 18 марта. В ее состав вошли чиновники НКРСИ, представители операторов мобильной связи, а также депутаты парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики. Свои выводы рабочая группа должна подготовить в сроки, не превышающие 60 дней, то есть, до 15 мая.

Участник рабочей группы, представитель одного из крупнейших операторов, информацию Поповой подтвердил в части сроков и механизмов сотрудничества. А вот цена лицензии, по его словам, пока до конца не определена. В НКРСИ подтвердили, что рабочая группа сейчас активно занимается возложенными на нее обязательствами, однако подробности ее работы смогут уточнить только после принятия окончательных решений.

Основная юридическая проблема в том, как мобильным операторам официально провести деньги в Минобороны, чтобы забрать у него нужные им частоты. Сейчас частоты, необходимые для внедрения 3G, использует Минобороны. Чтобы отдать их на потребности мобильных операторов, необходимо провести конверсию — передачу частот от военных нужд к гражданским. А военным при этом нужно выделить другие частоты и другое оборудование для функционирования на новых частотах. Все это довольно дорого, поэтому на госфинансирование, особенно в нынешние кризисные времена, никто не рассчитывает. «На заседании рабочей группы предварительно было сказано, что на конверсию готовы выделить деньги сами операторы и Украинский государственный центр радиочастот, — говорит Попова. — Но чтобы сделать это легально, нужны изменения в законодательстве и политическая воля».

По предварительным оценкам, на переоснащение военных каждому оператору придется отдать еще около 200 млн грн, говорит Татьяна Попова. На те же цели пойдут еще 200 млн гривен нераспределенной прибыли Украинского государственного центра радиочастот, которые находятся в ведении НКРСИ.

Следующий шаг после конверсии — внедрение принципа технологической нейтральности, то есть возможности использовать одни и те же частоты для разных технологий. Без него модернизировать сети до необходимого стандарта LTE не выйдет. А LTE может появиться уже до конца года, если лицензии на 3G будут выданы в ближайшие три месяца, говорит Попова.

Операторы готовились к внедрению 3G очень давно, успев за это время уже несколько раз модернизировать свои сети для этой цели. Единственную 3G-лицензию еще в 2005 году получил на тот момент государственный Укртелеком. Попытки выдать хотя бы вторую, не говоря уж о третьей или четвертой, за все последующие годы не увенчались успехом. Возможная причина этому — то, что как только мобильные операторы получат лицензии, у Укртелекома не останется перед ними ни одного преимущества.

В прошлом году МТС-Украина, Киевстар и Астелит в очередной раз модернизировали свои сети — и теперь, если им дадут лицензию, они смогут организовать 3G в течение 3-6 месяцев.

Источник: Лига