Прогрес

Добыча сланцевого газа в Великобритании может быть опасна для здоровья

Добыча сланцевого газаАспекты.net. Исследована степень риска процесса добычи сланцевого газа на территории Великобритании.

Анализ проводился независимой группой ученых, которые пришли к выводу, что этот процесс чрезвычайно опасен для человеческого здоровья. При анализе исследовались инновационные методы добычи сланцевого газа, а также места, где производится сама добыча. В заключении экспертов говорится, что используемые методы добычи газа не соответствуют современным экологическим нормам.

Более того, предполагаемые точки добычи газа недопустимо близко располагаются от населенных пунктов, что запрещено в целях безопасности. Последние несколько лет ученые всего мира призывают к развитию сферы добычи сланцевого газа, который является разновидностью природного голубого топлива и прекрасной ему альтернативой. Также ранее доказали, что в качестве топлива можно использовать такие источники энергии, как водоросли. Причем такое топливо способно даже улучшить качество смазки мотора и увеличить межремонтный период. В тоже время ученые США уже нашли способ получения топлива из водорослей, но без непосредственного их использования. Ведь, как известно, истощение месторождений водорослей, которые являются источником углеводородов, может привести к большим энергетическим, экономическим и политическим проблемам.

Решить подобные проблемы может только поиск методов разработки возобновляемых и стабильный видов энергии. В качестве найденной альтернативы выступает биодизель, представляющий собой моторное топливо, которое создано вне стадии переработки нефти. В качестве распространенного материала для производства экологически чистого горючего сегодня используются соя, кукуруза, рапс, сахарный тростник, свекла, животные жиры и водоросли.

Источник: GlobalScience