Здоров’я

Джастина Бибера признали отличной профилактикой от рака

Джастина Бибера признали отличной профилактикой от ракаКак утверждают американские исследователи, суперзвезда современной поп-музыки Джастин Бибер, возможно, помогает снизить уровень заболеваемости раком кожи.

Действенный профилактический эффект может оказывать одна из стрижек знаменитого американского подростка. Исполнитель, у которого имеется многомиллионная армия молодых фанатов по всему миру, носил в подростковом возрасте большую челку на лбу.

Исследования показали, что молодые люди с подобными прическами, как правило, имеют более бледную кожу и меньше веснушек на лбу. Обзорные отчеты, составленные экспертами дерматологии, предполагают, что стрижка 20-летнего канадца могла вдохновить подростков всего мира на то, чтобы прикрыть лоб от солнечного света, пишет в свежем номере британский таблоид Mail Online.

Исследования показывают, что большая челка, закрывающая кожу лба, помогает предотвратить ее повреждение солнечными лучами, которое связано с повышенным риском развития меланомы — рака кожи.

Доклад был подготовлен Бернардом Коэном, профессором дерматологии и педиатрии, руководителем кафедры дерматологии в университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, США.

«Говорить о важности защиты от солнца сложно даже со взрослыми, что уж говорить о подростках. Они часто думают о раке как о том, что им совершенно не угрожает. В юности никто не верит, что у него как-то может быть найден рак», — заявил Коэн журналистам.

При этом он отмечает, что достаточно часто встречал 12-летних подростков, у которых на лбах проявлялись пигментные пятна после одного плохого загара.

Как отмечает издание, авторы исследования подчеркивают, что темой в своем исследовании они не стремились выяснить, как стрижки с челкой влияют на вероятность заболеть раком. Они стремились побудить общественность к дискуссии по поводу того, как помочь детям принимать более обоснованные решения относительно своего здоровья. Во время исследования ученые встречались с десятками молодых людей каждую неделю.

«В ходе обсуждения некоторые из подростков согласились, что, возможно, им действительно стоит носить шляпу или использовать солнцезащитный крем чаще», — добавил Коэн.

Источник: FederalPost

Аспекты.net