Політика

Джен Псаки о Геноциде армян: Ужасающие события привели к одному из самых страшных зверств 20-го века

Джен ПсакиАспекты.net. Позиция США уже давно состоит в том, что мы признаем как исторический факт и оплакиваем потерю 1,5 миллиона армян, которые были убиты или обречены на смерть в последние дни Османской империи. Об этом в ходе брифинга 10 апреля заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

Отметим, что примерно через час после брифинга Комитет по внешним отношениям Сената США принял резолюцию о Геноциде армян.

«Эти ужасающие события привели к одному из самых страшных зверств 20-го века, и Соединенные Штаты признают, что эти события по-прежнему являются источником боли народа Армении и людей армянского происхождения, как и для всех нас — тех, кто разделяет общечеловеческие ценности»,- заявила Псаки.

Отвечая на вопрос о позиции самого президента Обамы по данному вопрос (журналист напомнил, что Псаки работала с ним, когда он был кандидатом), представитель Госдепа отметила, что Обама выразил свою позицию в заявлении в прошлом году. «Я уверена, что в конце месяца будет еще заявление по этому вопросу»,- отметила она.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NEWS.am