Світ

Джеймс Уорлик: Минская группа не может навязывать решение

Джеймс УорликАспекты.net. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уважают право народа мирно представлять свои требования. Об этом заявил 18 мая в беседе с журналистами сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, комментируя то, как встретили сопредседателей МГ жители Кашатагского района.

Сопредседатели, в том числе новоназначенный французский посредник Пьер Андре, встретились с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. После встречи российский сопредседатель Игорь Попов заявил, что отвечать на вопросы журналистов они не собираются, но Уорлик на несколько вопросов ответил.

Журналисты напомнили Уорлику о вчерашней акции протеста в Бердзоре, отметив, что такой же прием они могут получить в других районах Карабаха, а значит, народ НКР не принимает 6 пунктов урегулирования, недавно объявленные сопредседателем.

«Мы уважаем право народа мирно представлять свои требования. Для меня это было неожиданно, тем не менее я вышел из машины, и мы провели очень полезную беседу с участниками демонстрации», — отметил сопредседатель, добавив, что выслушать разные мнения очень полезно.

Он подчеркнул, что самым плохим вариантом станет возобновление военных действий, но «нужно работать общими силами, хотя могут быть и несогласия, и попытаться найти какой-нибудь выход. Карабах очень красив, и я был впечатлен, увидев эту молодежь. Наш общий долг – сделать так, чтобы здесь был мир, и новое поколение жило в мирных условиях»,- заявил он.

Говоря о 6 пунктах, американский сопредседатель заявил: «В случае если эти пункты не будут реализованы, мы вернемся к исходной точке, то есть снова начнется война. Что вы скажете об этом? Наша основная цель – чтобы во всем южно-кавказском регионе был долгий мир и стабильность, а для людей созданы благополучные условия. 6 пунктов – не новость, о них говорили ранее президенты стран-сопредседателей. Конечно, это не окончательный вариант, мы еще должны обсуждать, но это может служить дальнейшему урегулированию».

Уорлик добавил, что скрывать от народа эти пункты не нужно. «Народ Нагорного Карабаха имеет право и достоин знать об этом, сообщить свое согласие или несогласие. И думаю, это основа искреннего диалога», — заявил Уорлик.

Отвечая на вопрос о непризнании Нагорного Карабаха международными организациями, американский сопредседатель заявил: «Поэтому мы хотим, чтобы вопрос был урегулирован, но комплексно. Не то чтобы мы должны говорить об 1-2 задачах и закрывать глаза на остальное. Вопрос статуса – лишь один из пунктов, но есть и другие, и нужно сделать так, чтобы мы добились успеха по всем направлениям. С этой точки зрения считаю важным подчеркнуть одно: все это – не обязательное решение. Минская группа не может навязывать решение, мы здесь, чтобы помочь народу, выслушать ваше мнение и встретиться не только с де-факто властями, но и с народом. С нетерпением жду других посещений»,- заявил сопредседатель.

Напомним, 17 мая на подъезде к центру Кашатагского района Нагорного Карабаха, г. Бердзор, жители перекрыли проезд сопредседателям Минской группы Джеймсу Уорлику (США), Жаку Фору (Франция) и Игорю Попову (Россия), которые проводили очередной региональный визит. Сопредседатели были вынуждены выйти из машин и выслушать требования жителей.

Дорогу закрыла местная молодежь с плакатами: «Мы – хозяева этой земли», «Уважайте наши права, мы приняли свое решение в 1991 году», «Нет – размещению международных сил».

Источник: NEWS.am