Аналітика

Эдуард Шармазанов: Планы турецко-азербайджанского тандема с треском провалились

Эдуард ШармазановПланы турецко-азербайджанского тандема в связи с процессом признания Геноцида армян в Османской империи 1915г. и развитиями вокруг карабахской проблемой должныбыть в центре внимания армянской стороны. Об этом заявил в Национальном Собрании Армении вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

«Ярким свидетельством этого является озвученное совсем недавно в Баку заявление нового президента Турции (Реджепа Тайипа Эрдогана, ранее занимавшего пост премьер-министра. – Примеч. ред.) о том, что армяно-турецкие отношения будут нормализованы лишь после урегулирования карабахского конфликта. Помимо этого, Эрдоган выразил готовность на саммите НАТО защищать интересы Азербайджана», – отметил

По словам политика, ясно, что Азербайджан предает забвению тот факт, что свыше трех десятилетий Турция держит в оккупации 38% Кипра, который является страной-членом ЕС.

«Подобная политика Турции напоминает известную пословицу „Вор первым кричит: Держите вора!”», – подчеркнул Эдуард Шармазанов.

Вице-спикер НС напомнил, что днями ранее в Ньюпорте президент Армении Серж Саргсян с трибуны НАТО выступил с речью, подчеркнув, что формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ не должен меняться, а альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта не существует. Было отмечено, что спонсором и лоббистом диктатора, угрожающего миру и безопасности региона, является Турция.

«Примечательно, что на встрече Саргсян-Алиев-Керри госсекретарь США дал четкий месседж Азербайджану. Он подчеркнул, что, во-первых, нет альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта; во-вторых, обострение ситуации в регионе в дальнейшем недопустимо; в-третьих, проблема должна быть разрешена исключительно в формате Минской группы ОБСЕ. Тем самым, с уверенностью можем отметить, что азербайджано-турецкая сделка по изменению формата сопредседательства МГ ОБСЕ провалилась», – заявил Э. Шармазанов.

Обратившись к внутриполитической повестке, вице-спикер Национального Собрания РА заявил, что в стране давно назрела необходимость проведения системных изменений, которые невозможны без конституционных реформ.

По его словам, в последние годы практически все политические силы Армении высказывались за проведение конституционных реформ, а некоторые из них заявляли о необходимости перехода к парламентской модели государственного управления до президентских выборов.

«Однако на сегодня некоторые из этих политических сил отказываются от своей же тогдашней повестки. При попытке уточнить у них причину указывается на несвоевременность этих реформ. Но такой подход несерьезен и аполитичен. При таком поведении велика вероятность того, что многие политические силы окажутся за рамками политических процессов», – сказал Э. Шармазанов.

Источник: Panorama

Аспекты.net