Світ

Эдуард Шармазанов: Вопрос Геноцида армян будет обсужден в Сенате Чехии в 2015 году

Сенат ЧехииВ Сенате Чехии в 2015 году будет обсужден вопрос осуждения Геноцида армян. Об этом в ходе брифинга в Национальном Собрании Армении заявил вице-спикер парламента, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Чехия Эдуард Шармазанов, коснувшись визита армянской парламентской делегации в Чехию.

Все вопросы внешнеполитической повестки Армении, по его словам, были подняты во время отмеченного визита – признание Геноцида армян, проармянское решение карабахской проблемы, борьба против ксенофобии. Вице-председатель парламента отметил также, что в ходе всех официальных встреч в Чехии был поднят вопрос о подрыве армянской церкви «Србоц Наатакац» в Сирии несколько дней назад. «Духовный лидер Чехии осудил это варварство, это было строжайшим образом осуждено также нашими коллегами в Сенате Чехии», — подчеркнул Эдуард Шармазанов.

Тема Геноцида армян в Чехии, добавил он, являлась почти табу. «Но на сегодняшний день в результате работы, как нашего посольства, так и парламентской делегации, в Сенате Чехии есть многочисленные депутаты, готовые поднять вопрос Геноцида армян в Палате депутатов. Мы также пригласили наших чешских коллег принять участие в международной конференции на тему Геноцида, все они проявили политическую волю и готовы находиться в Ереване 23-24 апреля», — отметил Эдуард Шармазанов.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины 6 июня 2013 года, был зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г. Инициаторами законопроекта №2254а выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»).

Источник: NEWS.am

Аспекты.net