Світ

Эдвард Сноуден: АНБ перехватывает международный трафик в 33 странах

СноуденДокументы, полученные Эдвардом Сноуденом и опубликованные журналистами в изданиях The Intercept и Dagbladet Information впервые раскрывают новые факты, свидетельствующие о том, что США заключили тайные соглашения с 33 странами, чтобы расширить свои возможности по наблюдению за другими иностранными государствами и их гражданами.

Еще одна американская программа наблюдения, о которой стало известно, — это RAMPART-A, которая «захватывает данные о коммуникациях со скоростью молнии», пишет журналист The Intercept Райан Галлахер. Она позволяет Агентству национальной безопасности США перехватывать трафик из кабелей широкополосной связи, что без использования этой программы было бы очень трудно сделать, сообщает RT.

«Уже широко известно, что АНБ сотрудничает с разведывательными агентствами Соединённого Королевства, Канады, Новой Зеландии и Австралии в рамках программы «Пять глаз», — пишет Галлахер.

В числе стран, с которыми заключили договор США, — Австрия, Германия, Франция, Япония, Южная Корея,Тайвань, Норвегия, Финляндия и Польша, а также ряд ближневосточных и африканских государств.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net