Соціум

Эдварда Сноудена предложили номинировать на Нобелевскую премию мира

Эдварда Сноудена предложили номинировать на Нобелевскую премию мираАспекты.net. Публичная и активная деятельность бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления США Эдварда Сноудена помогла вернуть в мировую политику категории «доверия и прозрачности» в качестве основополагающих принципов. Такую позицию озвучили норвежские депутаты-социалисты в своем письме в Нобелевский комитет.

Норвежские депутаты Снорре Вален и Борд Вегар Сольель внесли письменное предложение Нобелевскому комитету рекомендовать экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на получение Нобелевской премии мира. Об этом, ссылаясь на агентство «Блумберг», сообщает информационные агентство «Интерфакс».

Депутаты парламента Норвегии отмечают в своем обращении, что деятельность Эдварда Сноудена, в частности, публичное обсуждение и «слив» секретной информации в мировые СМИ, способствовали переформатированию мирового порядка и глобальной политики в более мирное русло.

Правда, отмечают депутаты, действия Сноудена во многом нанесли существенный и непоправимый ущерб интересам национальной безопасности отдельных стран, но при этом в мировую политику вернулись такие основоположные категории и принципы как «доверие и прозрачность».

Отметим, что инициаторы данного обращения входят в состав Социалистической левой партии Норвегии, и ранее занимали влиятельные посты в правительстве скандинавского государства.

Источник: ЕвроСМИ.Ru