Аналітика

Эксперт: Багдад даст адекватный ответ на действия Турции

ИГ и ЭрдоганТурция является негативным актором в регионе и на международной арене. Об этом заявил в интервью иранскому информационному агентству «ФАРС» преподаватель университета Басры (Ирак), политолог Мейсам аль-Ибади.

Политолог, раскритиковав региональную политику Турции, в частности отметил: «Турция является негативным и плохим актором в регионе и на международной арене. Власти этой страны оказывали поддержку радикальным и террористическим группировкам, угрожая своими действиями национальной безопасности Ирака».

«Сложившаяся в настоящее время в Ираке ситуация не позволяет Багдаду принимать серьезных решений в вопросе Анкары, однако, когда ситуация в Ираке стабилизируется, правительство Хайдера аль-Абади даст адекватный ответ на действия Турции».

Отметим, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе встречи в Тегеране с первым заместителем генерального секретаря ООН Яном Элиасоном в частности отметил: «Иран выступает против терроризма и экстремизма. Страны Персидского залива должны совместно участвовать в борьбе с терроризмом и экстремизмом, но в то же самое время ООН и страны Запада должны всерьез относиться к этому вопросу. Нельзя бороться против „Исламского государства” в Ираке, а в Сирии – содействовать этой группировке».

Ранее один из высокопоставленных дипломатов МИД ИРИ, коснувшись политики Турции в сирийском вопросе, в частности отметил: «Если бы Турция не вмешивалась во внутренние дела Сирии, то можно было бы избежать многочисленных человеческих жертв, война в Сирии не длилась бы так долго, и кризис уже давно был бы разрешен».

Напомним также, что ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе телефонной беседы со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, обратившись к решению парламента Турции касательно военной операции в Сирии и Ираке, подчеркнул: «Страны региона должны предпринять ответственные меры в контексте происходящих развитий и не способствовать усугублению ситуации в регионе».

Источник: Panorama

Аспекты.net