Аналітика

Эксперт: Cирийским кризисом заразился также соседний Ирак

Армен ИсраелянВойна в Сирии, которая продолжается более чем три года еща не закончена, а сирийским кризисом заразился также соседний Ирак. По сообщениям иранских СМИ, в Ираке, в течении двух недель, в результате вооруженных столкновений между группировкой «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ) и иракской армии, были убиты более чем 1000 человек.

Эксперты Ирана обстоятельство начало активных военных действий в Ираке со стороны ИГИШ-а в первую очередь связывают с победой Башара аль-Асада на президентских выборах в Сирии и с успехом партии, возглавляемой шиитским премьер-министром Нури аль-Малеки на парламентских выборах в Ираке.
Если в вопросе Сирии власти Ирана пытаются вести сдержанную и осторожную политику, то в случае Ирака вопрос совсем другой. В этом случае военные действия проводятся в непосредственной близи от иранских границ, что угрожает национальной безопасности этой страны.

С этим обстоятельством было связано то, что с момента наступления нестабильности в Ираке Иран на самом высоком уровне заявил о решимости серьезно участвовать в деле приодоления кризиса.

Иран и Соединенные штаты были первыми странами, которые на самом высоком уровне власти выразили свою позицию в вопросе Ирака.

Если в случае Ирана вопрос ясен, то какой подход имеет США. Будут ли Тегеран и Вашингтон сотрудничать в борьбе с ИГИШ-ом?

В Тегеране считают, что если целью Соедененных штатов, будет установление стабильности в Ираке, то Тегеран пойдет на соотрудничество с США и в этом случае Иран может поддержать США политическим влиянием, которое имеет в Ираке. В противном случае получится то, что мы видим в случае Сирии.

В независимости от того обстоятельства будет ли соотрудничество между Соединенными штатами и Ираном или нет, в случае если ситуация в Ираке выйдет из под контроля, Иран решится на любой шаг, в том числе на военное вмешательство.
В этом смысле уже из Ирана поступило интересное сообщение, которое свидетельствует о решимости Тегерана. Старший священнослужитель, аятолла Макараем Ширази, который имеет в Иране большой авторитет в защиту целостности Ирака обьявил «джихад».

Из заявлений ИГИШ-а можно сделать вывод, что не исключается, что в предстоящем оно станет активно действовать также в Турции, Иордании, Азербайджане, даже в Иране.

Что касается Ирана, стоит отметить, что в последнее время в провинции Систан и Белуджистан, в районе Сараван, в результате вооруженных столкновений между иранскими пограничниками и группировкой «Джайш-уль адл» 4 иранских пограничника были убиты.

Власти Ирана уже на следующий день казнили 16 членов террористической банды в ответ на убийство пограничников.

Почти в тот же период в районе Буралан, в провинции Западный Атрпатакан в результате вооруженного столкновения между курдской террористической группировкой «Пежак» и Корпусом стражей исламской революции (КСИР) был убит один пограничник.

Кроме этого, есть информация, что в последнее время арабы Хузистана косвенной поддержкой некоторых арабских стран Персидского залива, время от времени занимаются антигосударственной деятельностью.

Ссылаясь на события, происходящие в Ираке, стоит отметить, что в случае Ирана, особенно находятся в опасности провинции Курдистан (имеет около 2 млн. жителей), Хузистан (здесь большое число составлаяют арабы), Систан и Белуджистан (здесь в основном живут белуджи и фарсы) и Западный Атрпатакан (в основном населен курдами азарами).

Естественно ни Иран, ни какая-нибудь другая исламская страна региона не застрахована от опасности заразиться «иракским кризисом», который возник в результате действий ИГИШ-а, но опыт показывает, что в отличии от других стран региона (Афганистан, Ирак, Пакистан, Турция) власти Ирана, в лице специальных подразделений КСИР, ведя борьбу против тех или иных террористических группировок, в последние годы смогли сохранить внутреннюю безопасность странты.

Армен Исраелян, иранист