Економіка

Эксперт: Грузии крайне выгодно поставлять иранский газ в Европу через Армению

иранский газАспекты.net. Южный Кавказ получит большое значение для Запада, если иранский газ будет поставляться в Европу через Армению. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал сопредседатель Института общественных исследований Грузии, эксперт Георгий Тархан-Мурави, комментируя армяно-грузинские отношения и переговоры Иран-Запад.

Он отметил, что в армяно-грузинских отношениях, несмотря на противоположные внешнеполитические векторы Армении и Грузии, проблем нет. По его словам, Армения может быть членом Таможенного союза, Грузия может подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, а политическое сотрудничество и братские отношения могут продолжаться.

По его словам, другой вопрос, что противоположные векторы отразятся на торгово-экономические отношения, существующие между странами. Может стать проблемой и то, что Грузия присоединиться к одному блоку безопасности, а Армения – к другому, однако и такой перспективы нет.

«Есть взаимное недоверие, так как Грузия находится в плохих отношениях с Россией, а Армения является стратегическим партнером России. Однако уже несколько лет, как это так, и это мало препятствует двусторонним отношениям. Что будет в будущем – это зависит от того, состоится ли Евразийский союз или нет. Я не знаю, что это в действительности за проект», — отметил грузинский эксперт.

Георгий Тархан-Мурави в особенности придает значение успешным переговорам между Западом и Ираном. По его оценкам, всеобъемлющее соглашение вокруг ядерной программы Ирана приведет к стабильности в регионе.

«Следовательно, в рамках интересов Грузии находится и то, чтобы регион получил для Запада еще большее значение, а поставка иранского газа через Армению послужит этому, и Грузия будет только за это. Если и будут некоторые экономические потери, в любом случае для Грузии достижений будет больше», — сказал грузинский эксперт.