Світ

Эксперт: Неэффективная позиция Баку не позволяет добиться прогресса на переговорах по Карабаху

Александр Маркаров«Ясно, что встреча не только должна иметь определенную повестку, содержащую те принципы, которые до этого были на столе переговоров, но и быть возможностью для того, чтобы стороны отреагировали на существующий документ»,– об этом на встрече с журналистами заявил политолог Александр Маркаров, обратившись к возможной встрече президентов Армении, Франции и Азербайджана в Париже.

По словам А. Маркарова, пока можно говорить о минимальных ожиданиях касательно вопросов, которые имеются в ходе переговоров.

По его словам, является фактом то, что в переговорном процессе армянская сторона остается на тех же позициях, что и несколько лет назад, а основная причина в неэффективности подхода Азербайджана.

«Грубое поведение азербайджанской стороны пока не внушает укрепления доверия между сторонами. Все мы прекрасно помним, что те предложения, которые касались как снайперов на линии соприкосновения, так и остальных вопросов, не получают положительного отклика. Переговорный процесс продолжается, это содержит в себе определенные положительные элементы, но негативный аспект состоит в том, что статус-кво не подвергается изменениям, которые мы предусматриваем, а это для нас является приоритетом»,– добавил Александр Маркаров.

Что касается предстоящего в Минске саммита, то, по словам политолога, есть определенная вероятность того, что текущие процессы приведут к вступлению Армении в ЕАЭС и с января в обиход будут введены документы, которые касаются Армении.

Источник: Panorama

Аспекты.net