Аналітика

Эксперт: Турция опасается вооружения повстанцев Курдской рабочей партии

Армен ПетросянТурция пытается использовать шаги, осуществляемые против террористической группировки «Исламское государство», для собственных интересов. Об этом на пресс-конференции 15 сентября заявил арабист Армен Петросян.

Коснувшись отказа Турции подписать декларацию о создании коалиции против ИГ, он напомнил, что в 2003 году также Анкара не приняла участие в инициированной США коалиции, нацеленной на военные действия в Ираке. «Сейчас официальная Турция заявляет о более 40 пленных сотрудников консульства страны в Ираке. По сути это – четкий способ шантажа, посредством которого «Исламское государство» может остановить участие Турции в этой коалиции», — отметил Петросян. Во-вторых, по его словам, в рамках политики, осуществляемой западной коалицией против ИГ, обсуждается также возможность вооружения курдской пешмаргы и иракской армии. «Турция заявляет, что если они вооружают курдов, не исключается, что завтра это оружие окажется в руках повстанцев Курдской рабочей партии, которые на протяжении десятилетий борются против Анкары. То есть, с турецкой точки зрения, участие в коалиции для них будет означать действовать против самих себя», — выразил мнение арабист. И, в-третьих, подчеркнул Армен Петросян, Турция заняла определенную выжидательную позицию, поскольку никто не может четко сказать, к чему приведут эти военные действия. «Не исключается принятие турецкими властями ситуативных решений и даже непрямое участие Турции в разных военных действиях в Ираке», — заключил эксперт.

Напомним, что 11 сентября в саудовском городе Джидда лидеры ряда арабских государств подписали разработанную Вашингтоном итоговую декларацию о создании коалиции против террористической организации «Исламское государство». Подписи под документом поставили министры иностранных дел Ирака, Ливана, Египта, Иордании, а также стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Турция отказалась подписывать документ.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net