Політика

Эксперт: Украина станет катализатором интеграционных процессов в СНГ

УкраинаАспекты.net. Потенциал СНГ не исчерпан, Украина как страна-председатель Содружества в 2014 году должна стать катализатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве, считает руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, профессор Александр Гусев, принявший в среду участие в видеомосте, организованном РИА Новости.

По словам эксперта, «многие считают, что СНГ утратило свое значение», однако он с этим мнением не согласен: «Потенциал Содружества не исчерпан, и здесь мы можем добиться достаточно серьезных преференций и с точки зрения в целом позиционирования Содружества как крупной международной организации , так и с точки зрения позиционирования наших конкретных государств — России, Украины и еще девяти государств».

«Катализатором, драйвером интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве», по мнению Гусева, должна стать Украина, которая в 2014 году председательствует в СНГ. Эксперт называет это событие знаковым «на фоне той политической ситуации, которая сложилась на Украине, на фоне отношений Украины с ЕС».

Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в конце ноября прошлого года. Кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев может понести от заключения соглашения об ассоциации. При этом Киев заявляет, что не отказывается от курса евроинтеграции.

Гусев уверен, что 2014 год как для Украины, так и для СНГ будет знаковым. «От того, как Украина будет постепенно активизировать свое встраивание в Содружество, в значительной степени будет зависеть дальнейшее развитие не только этой организации, но и в целом интеграционные процессы на постсоветском пространстве».

Источник: РИА Новости