Економіка

Эксперт: В Украине выросла добыча газа

добыча газаАспекты.net. За последний год выросла добыча газа на 4%, но только за счет введения новых скважин, в основном на «Черноморнефтегазе».

Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Владимир Омельченко в эфире радиостанции «Голос Столицы».

В принципе, по его словам, если сравнивать показатель этого года, например, с 2008 годом, то добыча уменьшилась.

«Поэтому говорить о каком-то улучшении, каком-то переломе, я бы не стал. Надо учитывать, что основные наши месторождения исчерпаны. К сожалению, прирост запасов у нас идет достаточно медленными темпами. Например, прирост запасов у нас за последние годы в два раза меньше, чем был в советские времена, также уменьшается геологоразведочное бурение, эксплуатационное бурение. Поэтому говорить об огромных успехах я бы не стал», — сказал эксперт.

Хотя, подчеркнул В. Омельченко, надо учитывать то, что Украина подписала соглашения о разделе продукции.

«Несколько оживился частный бизнес газовой добычи, потому что пошли частные инвестиции. Но опять же, огромного перелома они не сделают, потому что частные компании у нас добывают лишь чуть больше 10% газа от всего объема добычи в Украине», — сказал он.

Также эксперт добавил, что для того, чтобы существенно нарастить добычу, нужно провести серьезные геологоразведочные работы, а для этого нужно время и соответствующий инвестиционный климат.

Напомним, украинский газовый рынок набирает обороты. Согласно данным Минэнергоуглепрома, в прошлом году добыча собственного газа в Украине увеличилась, в сравнении с 2012 годом, на 800 миллионов кубометров газа — составив 21 миллиард кубов. Из них почти 19 миллиардов кубометров топлива пришлось на государственные компании, входящие в структуру НАК «Нафтогаз Украины». Остальные добыл частный бизнес.

Источник: ru.golos.ua