Аналітика

Эксперт: Военное сотрудничество между Баку, Анкарой и Тбилиси несравнимо с ОДКБ

Давид ДжамалянТесное военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном не является новостью: его новый договорно-правовой вид принципиально не изменит ничего. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил советник министра обороны Армении, военный эксперт Давид Джамалян, коснувшись мнения азербайджанского эксперта Узеира Джафарова о том, что трехстороннюю встречу глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции можно трактовать как начальную стадию создания аналога ОДКБ.

По словам Джамаляна, за последнее время союз между Турцией и Азербайджаном приобрел более интенсивный характер. «Мы всего лишь становимся очевидцами новой аргументации уже существующих реалий. Министерство обороны и военно-политическое руководство Армении внимательно следят за складывающейся вокруг страны атмосферой безопасности и делают соответствующие выводы. У нас нет причин для паники, для нас это – обычное явление. Мы осведомлены обо всех этих событиях и должны последовательно укреплять оборонные возможности нашей страны», — подчеркнул Давид Джамалян. С его точки зрения, не следует проводить прямые аналогии между военным сотрудничеством Азербайджана, Турции и Грузии, с одной стороны, и ОДКБ, с другой. «Это – субъективное мнение азербайджанского эксперта», — отметил Давид Джамалян.

Что касается Грузии, то, по его словам, Тбилиси строит свою внешнюю политику по многовекторной логике. «Грузия пытается максимально интегрироваться в региональные проекты. Принципиально мы не можем исключить, что аналогичные вышеупомянутым тесные динамичные отношения Грузия попытается построить с тандемом Азербайджан – Турция», — заключил эксперт.

Напомним, что в Нахичеване 19 августа состоялась встреча глав силовых ведомств Азербайджана, Турции и Грузии – Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net