Світ

Эксперт: Военные знают о пропавшем малазийском «Боинге» больше, чем говорят

малазийском «Боинге»Аспекты.net. Версия об угоне малазийского «Боинга» в Афганистан представляется крайне маловероятной. Такое мнение выразил заслуженный пилот СССР Дмитрий Атбашьян, к которому обратился корреспондент Новости Армении – NEWS.am в связи с большим числом вопросов, связанных с исчезновением лайнера.

Комментируя появившиеся в СМИ публикации о возможном угоне самолета в Афганистан, Дмитрий Атбашьян выразил мнение, что подобная версия крайне маловероятна. «Самолет по пути бы засели, так как ему пришлось бы пересекать воздушное пространство нескольких стран», — отметил заслуженный пилот СССР.

Касаясь других версий трагедии, Дмитрий Атбашьян привел одну из них. К примеру, если один из пилотов решил покончить жизнь самоубийством. Нейтрализовав второго пилота, он не смог претворить в жизнь намерение, и полет закончился «естественным» путем – когда закончилось топливо. «Версий в СМИ много. Но на данный момент конкретной информации нет», — напомнил Дмитрий Атбашьян.

«Очень большой вопрос вызывает, зачем пилот отключил транспондер», — отметил Атбашьян. По просьбе Новости Армении — NEWS.am заслуженный пилот, специально для несведущих, пояснил, что в настоящее время использовавшиеся прежде мощные наземные локаторы из-за их негативного экологического воздействия не применяются в гражданской авиации, только в военной. То есть, основной акцент ставится на передаваемую транспондерами информацию с борта самолета.

В прессе также была информация о том, что после отключения транспондера «Боинг» развернулся на 180 градусов и, по одной информации снизился, по другой набрал высоту. По третьей информации, проделал несколько раз и то, и другое. «Возможно, пилот с помощью перегрузок пытался кого-то нейтрализовать», — заметил Дмитрий Атбашьян.

Говоря о проводимых глубоководных поисковых работах, заслуженный летчик СССР отметил, что сигналы, по всей видимости, черных ящиков пропавшего самолета, были обнаружены несколько дней назад. «Минул месяц с момента пропажи самолета. Сигнал по параметрам совпадает с данными пропавшего самолета. Что касается того, что истекает время, в течение которого ящики могут подавать сигнал, то часто бывает, что сигнал продолжает поступать и после завершение этого времени», — заметил Дмитрий Атбашьян.

Заслуженный пилот СССР не исключил, что военным может быть известно больше, чем они сообщают. В этой связи он отметил, что в регионе также располагается американская военная база на острове Диего Гарсия.

Малазийский Боинг 777 пропал над Южно-Китайским морем в ночь на 8 марта. На борту находились 239 человек.

Источник: NEWS.am