Соціум

Эксперт: Вопросы обновления государственной символики должны прорабатывать специалисты

предложение БригинцаАспекты.net. Винницкий геральдист прокомментировал предложение нардепа Александра Бригинца изменить Государственный Флаг Украины.

Как известно, вчера, 5 февраля народный депутат, член фракции ВО «Батькивщина» Александр Бригинец предложил изменить дизайн Государственного Флага Украины, мотивируя это необходимостью изменений в стране, обусловленных процессами, происходящими на Майдане. По его мнению, новый Государственный Флаг должен иметь вид чередующихся горизонтальных полос – четырех синих и трех желтых.

Член Украинского геральдического общества, винничанин Максим Царенко так прокомментировал эту инициативу.

— По моему мнению, это больше похоже на неудачную шутку, поскольку в предложенном Александром Бригинцом виде флаг Украины будет практически идентичен флагу муниципальной коммуны Эрбёмон (Herbeumont), расположенной в бельгийской провинции Люксембург. В любом случае, вопросы обновления государственной символики (при наличии общественного осознания необходимости таких изменений) должны прорабатывать люди, осведомленные в вексиллологии и геральдике. Что же касается нынешнего дизайна Государственного Флага Украины, то он имеет богатую историю и, на мой взгляд, сейчас не требует каких-либо корректив. Кое-кто считает, что в теперешнем виде флаг Украины слишком схож с флагом федеральной земли Нижняя Австрия, но, в то же время, флаг Польши так же похож на флаг федеральной земли Верхняя Австрия – ничего страшного тут нет. Но стабильность дизайна государственной символики – один из элементов имиджа страны на международной арене, поэтому изменения, обусловленные процессами внутриполитической межпартийной конкуренции, вряд ли являются уместными.

Источник: ВінницяОК