Світ

Эксперт: Воссоздание государства Талышстан на территории нынешнего Азербайджана – необратимый процесс

Вардан ВосканянАспекты.net. Воссоздание государства Талышстан на юго-восточной части территории Азербайджана – необратимый процесс. Такое мнение выразил на пресс-конференции 18 марта доцент Факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По его словам, важным шагом в этом направлении стала конференция 19 февраля в Европарламенте на тему «Права меньшинств, примирение и построение мира «снизу» на Южном Кавказе», на которую официально пригласили незарегистрированную в Азербайджане партию «Талышское национальное движение». Таким образом, впервые с европейской трибуны прозвучало официальное видение будущего талышского народа, сводящееся к реализации права на самоопределение.

Как отметил Восканян, члены азербайджанской делегации во главе с сотрудником Администрации президента Гейдаром Мирзой резко отреагировали на выступление главы самопровозглашенной Талыш-Муганской автономной республики Альакрама Гумматова, вследствие чего некоторых из них позорным образом вывели из зала. По словам Восканяна, руководство Азербайджана всерьез забеспокоилось в связи с этими событиями. Об этом свидетельствует последовавшее распоряжение президента Ильхама Алиева от 28 февраля 2014 года после 8-летнего перерыва восстановить пост советника главы государства по национальной политике, что стало признанием существования в стране проблем в сфере межэтнических отношений. Одной из этих проблем, как уточнил эксперт, является проводимая Азербайджаном целенаправленная политика подавления языка и культуры талышского народа. «Таким образом, единственным своего рода спасательным кругом для сохранения истории и культуры талышей является Армения, где в последние 1,5 года создано благоприятное научное поле для исследований и сотрудничества», — заключил Восканян.

Источник: NEWS.am