Аналітика

Эксперт: Встреча президентов в Сочи планировалась еще до того, что произошло на границе

Александр ИскандарянСоотношение возможностей армянской и азербайджанской армий теперь понятно не только специалистам, но и обществу тоже. Об этом в интервью «Кавказской политике» заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Он отметил, что под соотношением имеет ввиду то сокрушительное поражение, которое потерпела азербайджанская армия. Искандарян не верит тому количеству жертв, которое опубликовано азербайджанской стороной. По его мнению, их должно быть намного больше.

«Кроме того, со стороны Азербайджана в боях был задействован спецназ, а со стороны армянских сил в некоторых точках им противостояли обычные призывники. Эти обстоятельства делают понятным разное состояние армий, что, повторюсь, специалистам было понятно и до этого. Но теперь это понятно более широкой общественности», – отметил Искандарян.

По его мнению, ни Армения, ни Азербайджан не хотят разворачивания конфликтов в полномасштабную войну. На вопрос, почему же на этот раз привычное для карабахского конфликта нарушение режима прекращения огня зашло так далеко, Искандарян отметил, что это один из способов показать внутренней аудитории, что азербайджанская сторона что-то делает.

«Tак сказать радикализация на внутреннем рынке, и одновременно шантажирование международной общественности. И вот это вот нагревание рано или поздно должно было разрешиться жесткой реакцией армян, что и случилось», – заявил политолог.

На вопрос является ли совпадением то, что незадолго до последних событий в Азербайджане была серия арестов журналистов и правозащитников, Искандарян ответил: «Mожет быть, не так ситуативно, не прямо – это происходило, потому что намеревались усиливать военную активность на границе, но в общем и целом, я бы радикализацию в Азербайджане антиармянской, армянофобской риторики и усложнение обстановки в зоне соприкосновения представил как некий инструментарий для того, чтобы поддерживать некий накал страстей в стране. Да, эти вещи можно в принципе связать».

По мнению политолога, позиция всех трех сопредседателей в данном случае в общем совпадает: «Разгорание конфликта в таком сложном регионе и в такое время, как сейчас, вряд ли кому-нибудь выгодно, и все сопредседатели, действительно, искренне стремятся к сохранению статуса-кво и неразгоранию конфликта».

Искандарян считает, что встреча президентов в Сочи планировалась еще до того, что произошло на границе. Те события, которые произошли за последние несколько дней, изменят контекст этой встречи.

«Мне кажется , что там никаких прорывов ожидать нерелевантно. И если встреча состоится, то сам этот факт уже будет успехом. А если встретятся президенты Армении и Азербайджана между собой, то вообще будет хорошо», – отметил политолог.

Источник: Panorama

Аспекты.net